Работала неофициально Получала зарплату за проделанную работу

Работала неофициально. Получала зарплату за проделанную работу в конце месяца. Работодатель уверят что выплачивал зарплату наперед и требует вернуть деньги. Грозится судом

Если нет подтверждения получения заработной платы в переписке. Работодатель про получении зарплаты давал расписку которую я не читала

, Лика, г. Анапа
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ваша ситуация довольно сложная, и для её разрешения важно учитывать несколько аспектов.

1. Правовой статус отношений.
Поскольку вы работали неофициально, формальные трудовые отношения не были оформлены. Тем не менее, согласно Гражданскому кодексу РФ, если между сторонами возникли фактические трудовые отношения, они могут быть признаны таковыми в судебном порядке.

2. Расписка и её значение.
Расписка, которую вы подписали, может иметь юридическое значение, даже если вы не прочитали её перед подписанием. В суде будет учитываться содержание расписки и обстоятельства её подписания. Если в расписке указаны условия, которые вы сейчас оспариваете, доказать свою позицию может быть сложно.

3. Доказательства получения и выплаты средств.
Отсутствие переписки о получении заработной платы усложняет вашу ситуацию. Однако доказательства могут быть и другими:

свидетельские показания;
документы, подтверждающие выполнение работы (например, отчёты, акты);
банковские выписки (если деньги переводились на счёт);
иные материалы, которые могут подтвердить факт трудовых отношений и получения оплаты.
4. Возможные действия работодателя.
Работодатель действительно может обратиться в суд, чтобы взыскать с вас деньги, которые, по его утверждению, были выплачены авансом. Суд будет рассматривать все представленные доказательства и аргументы сторон.

5. Ваши права и возможности защиты.
Вы имеете право:

оспорить требования работодателя в суде;
представить свои доказательства;
заявить о том, что расписка была подписана без полного понимания её содержания;
обратиться за юридической помощью для защиты своих интересов.
Рекомендации:

Незамедлительно обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь на трудовых спорах. Я помогу разобраться в деталях вашей ситуации, оценить имеющиеся доказательства и разработать стратегию защиты.
Сохраните все возможные документы и материалы, которые могут быть полезны в суде.
Не давайте никаких обещаний или признаний без консультации с со мной.
Помните, что каждый случай индивидуален, и общие рекомендации не заменят профессиональной юридической помощи.