Что делать, если нотариус задерживает оформление наследства спустя полгода?

Здравствуйте, у нас 5 ноября было полгода как погиб отец моего сына. Звоню нотариусу спросить когда можно приехать на ознакомление по наследству. Отвечает что ещё не готово. Мы документы все подготовили и уже ему отдали давно. Что делать?

, Надежда, г. Курск

Добрый день, Надежда!

По вашей ситуации с наследством после смерти отца вашего сына:

1. Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Этот срок у вас истек 5 ноября.

2. После истечения 6-месячного срока нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство наследникам, принявшим наследство (ст. 1162 ГК РФ).

3. Однако нотариус вправе приостановить выдачу свидетельства при наличии зависящего от суда спора о наследстве или если есть сомнения в круге наследников.

Что вы можете сделать:

1. Направьте нотариусу письменный запрос (лучше заказным письмом с уведомлением) с просьбой указать конкретные причины задержки и примерные сроки готовности документов.

2. Если нотариус не отвечает или отказывается выдать свидетельство без уважительных причин, вы вправе обжаловать его действия:
— В нотариальную палату региона
— В суд (ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате)

3. Если ваш сын является несовершеннолетним наследником, его интересы должны быть особо защищены. В этом случае можно также обратиться в органы опеки и попечительства.

Рекомендую сначала выяснить у нотариуса конкретные причины задержки. Возможно, требуются дополнительные документы или есть другие наследники, о которых вы не знаете.

Удачи в делах!