По какой ставке и на основании какой статьи взымается (как рассчитывается) налог на доход иностранной организации от данной операции?
По какой ставке и на основании какой статьи облагается НДС операция – покупка права использования секретов производства (НОУ-ХАУ) по лицензионному договору у контрагента Белоруссии? По какой ставке и на основании какой статьи взымается (как рассчитывается) налог на доход иностранной организации от данной операции? место реализации услуг - Белоруссия. Информация передаетсяя электронно согласно договора ( на флешке).
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу о налогообложении операции по приобретению права использования ноу-хау у белорусского контрагента предоставляю следующую информацию:
**1. Налогообложение НДС:**
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав (включая ноу-хау) признается территория РФ, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории РФ.
Поскольку вы, как российская организация, приобретаете право использования ноу-хау, местом реализации будет признаваться Россия, несмотря на то, что в вашем вопросе указано, что место реализации — Беларусь.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ такая операция облагается НДС. При этом согласно п. 1 ст. 161 НК РФ, при приобретении услуг у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах РФ, российская организация-покупатель выступает налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС.
Ставка НДС составляет 20% согласно п. 3 ст. 164 НК РФ.
**2. Налог на доходы иностранной организации:**
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ, доходы иностранной организации от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности (включая ноу-хау) относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат налогообложению.
Ставка налога на прибыль составляет 20% согласно п. 1 ст. 310 НК РФ, если иное не предусмотрено международным договором.
Однако между Россией и Беларусью действует Соглашение об избежании двойного налогообложения от 21.04.1995. Согласно ст. 12 данного Соглашения, доходы от использования авторских прав и лицензий (включая ноу-хау) могут облагаться налогом в государстве, резидентом которого является получатель дохода, по ставке не более 10%.
Российская организация как налоговый агент обязана удержать налог при выплате дохода белорусскому контрагенту по ставке 10% на основании ст. 12 указанного Соглашения.
Для применения льготной ставки по международному соглашению белорусский контрагент должен предоставить вам документ, подтверждающий его постоянное местонахождение в Беларуси (сертификат налогового резидентства).
Удачи в делах!