Могут ли лишить водительских прав, если протокол не составляли и не подписывали?

Здравствуйте, проехал под кирпич, остановили проверили документы и говорят лишения. Протокол не предоставили и подписи моей нигде нет.

Вернули документы и сказали в этот раз штраф 2500.

Вопрос могут ли они отдельно от меня лишить прав?

, Анатолий, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Нет, лишить Вас права управления транспортными средствами без Вашего участия в рассмотрении дела невозможно. Согласно КоАП РФ, процедура лишения прав требует соблюдения следующего порядка:

1. Составление протокола об административном правонарушении (ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ). Протокол должен быть составлен в Вашем присутствии, и Вы должны быть ознакомлены с его содержанием.

2. Вы имеете право представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).

3. Копия протокола должна быть вручена Вам под расписку (ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ).

4. Дело о лишении права управления рассматривается судьей районного суда (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

5. Вы должны быть надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела (ст. 25.1 КоАП РФ).

6. Рассмотрение дела о лишении прав в Ваше отсутствие допускается только если от Вас поступило ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия или если Вы были надлежащим образом извещены, но не явились без уважительных причин.

В Вашей ситуации, если протокол не составлялся и Вы его не подписывали, то процедура привлечения к административной ответственности не была соблюдена. Если инспекторы ГИБДД ограничились устным предупреждением и взысканием штрафа в размере 2500 рублей (что соответствует санкции ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ за несоблюдение требований запрещающих знаков), то формально дело об административном правонарушении не возбуждалось.

Обратите внимание: если Вам не выдали постановление о наложении штрафа, то и штраф оплачивать не нужно, так как нет официального документа, подтверждающего наложение взыскания.

Удачи в делах!