Здравствуйте меня зовут Навруз я гражданин Таджикистан у меня аннулировали патент 7 августа я узнал об этом 7 октября можно восстановить патент

, Навруз, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Навруз!

К сожалению, восстановление аннулированного патента на работу не предусмотрено действующим миграционным законодательством РФ. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», патент, который был аннулирован, не подлежит восстановлению.

В вашей ситуации есть следующие варианты действий:

1. Оформить новый патент. Для этого вам необходимо:
— Выехать из России
— Въехать обратно
— Заново пройти всю процедуру получения патента (медосмотр, экзамены, оформление документов)

2. Обжаловать решение об аннулировании патента, если для этого есть основания. Это можно сделать в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали об аннулировании (в вашем случае — с 7 октября). Обжалование происходит в суде по месту нахождения территориального органа МВД, принявшего решение.

Обратите внимание: после аннулирования патента вы обязаны выехать из РФ в течение 15 дней (п. 5 ст. 13.3 ФЗ № 115). Нарушение этого срока может привести к административной ответственности и запрету на въезд в РФ.

Рекомендую как можно скорее определиться с дальнейшими действиями, чтобы избежать дополнительных негативных последствий.

Удачи в делах!