Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля собственности

Доброго времени суток. Нужна консультация. Моя мать живёт в гражданском браке 25 лет, в 2-х ком. квартире у своего гражданского мужа. Своего жилья она не имеет. Только два года назад, она к нему прописалась. С 1957 года, она по закону, состоит в законном браке с человеком, которого мы не знаем где искать, может быть его уже нет в живых? Ему уже под 90 лет. У меня собственного жилья тоже нет. В данный момент мать заболела. (Заболевание тазобедренного сустава), почти перестала ходить. Я сижу с ней ночами, но днём ухаживает гр. муж. Ситуация осложняется тем, что гр. муж требует отправить её в ДОМ престарелых. Вопрос, возможно ли как нибудь претендовать на долю собственности в его квартире. Т.к. она 23 года жила с ним, и всё было хорошо. Квартира приватизирована, он один собственник?

12 Июня 2014, 19:03, вопрос №474871 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга, рекомендую Вам навести справки о муже, с которым мама находится в зарегистрированном браке. 

    Если допустить, что он умер, то в органах ЗАГС могут быть сведения о смерти. 

    Можно через суд признать брак расторгнутым в связи со смертью мужа и сразу признать маму наследницей умершего мужа.

    Право на жилье, в котором она прописана у нее нет и не может появиться даже после смерти гражданина, с которым брак не зарегистрирован. Сейчас она только член его семьи, но он вправе отказать ей в проживании при любом удобном случае.

    12 Июня 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats