8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля собственности

Доброго времени суток. Нужна консультация. Моя мать живёт в гражданском браке 25 лет, в 2-х ком. квартире у своего гражданского мужа. Своего жилья она не имеет. Только два года назад, она к нему прописалась. С 1957 года, она по закону, состоит в законном браке с человеком, которого мы не знаем где искать, может быть его уже нет в живых? Ему уже под 90 лет. У меня собственного жилья тоже нет. В данный момент мать заболела. (Заболевание тазобедренного сустава), почти перестала ходить. Я сижу с ней ночами, но днём ухаживает гр. муж. Ситуация осложняется тем, что гр. муж требует отправить её в ДОМ престарелых. Вопрос, возможно ли как нибудь претендовать на долю собственности в его квартире. Т.к. она 23 года жила с ним, и всё было хорошо. Квартира приватизирована, он один собственник?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, рекомендую Вам навести справки о муже, с которым мама находится в зарегистрированном браке. 

Если допустить, что он умер, то в органах ЗАГС могут быть сведения о смерти. 

Можно через суд признать брак расторгнутым в связи со смертью мужа и сразу признать маму наследницей умершего мужа.

Право на жилье, в котором она прописана у нее нет и не может появиться даже после смерти гражданина, с которым брак не зарегистрирован. Сейчас она только член его семьи, но он вправе отказать ей в проживании при любом удобном случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2014