Доля собственности

Доброго времени суток. Нужна консультация. Моя мать живёт в гражданском браке 25 лет, в 2-х ком. квартире у своего гражданского мужа. Своего жилья она не имеет. Только два года назад, она к нему прописалась. С 1957 года, она по закону, состоит в законном браке с человеком, которого мы не знаем где искать, может быть его уже нет в живых? Ему уже под 90 лет. У меня собственного жилья тоже нет. В данный момент мать заболела. (Заболевание тазобедренного сустава), почти перестала ходить. Я сижу с ней ночами, но днём ухаживает гр. муж. Ситуация осложняется тем, что гр. муж требует отправить её в ДОМ престарелых. Вопрос, возможно ли как нибудь претендовать на долю собственности в его квартире. Т.к. она 23 года жила с ним, и всё было хорошо. Квартира приватизирована, он один собственник?

, Ольга, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, рекомендую Вам навести справки о муже, с которым мама находится в зарегистрированном браке.

Если допустить, что он умер, то в органах ЗАГС могут быть сведения о смерти.

Можно через суд признать брак расторгнутым в связи со смертью мужа и сразу признать маму наследницей умершего мужа.

Право на жилье, в котором она прописана у нее нет и не может появиться даже после смерти гражданина, с которым брак не зарегистрирован. Сейчас она только член его семьи, но он вправе отказать ей в проживании при любом удобном случае.