Какие выплаты мне положены и куда обращаться помимо военкомата?

Погиб ребёнок на сво. Какие выплаты мне положены и куда обращаться помимо военкомата?

, Светлана, г. Великий Новгород
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

Семья погибшего на СВО бойца может получать единовременную выплату или денежную компенсацию ежемесячно. К членам семьи погибших относятся супруга, родители, опекуны, осуществлявшие воспитание бойца в возрасте от 5 до 18 лет, несовершеннолетние дети, дети с инвалидностью, а также обучающиеся на очной форме студенты в возрасте до 23 лет.

Государством предусмотрены компенсации семьям бойцов, погибших на СВО. Ключевые виды выплат, направленных на поддержку семей:

единовременные выплаты (Сумма единовременной выплаты за погибшего на СВО в 2025 году составляет 5 159 344 руб… Она ежегодно увеличивается (индексируется). Деньги выплачиваются в случае гибели военнослужащего, наступившей при исполнении военной обязанности, или смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении военной обязанности, до истечения 1 года со дня увольнения с военной службы.
задолженность по зарплате;
президентские выплаты 5 000 000 рублей (с учетом индексации на 2025 год — 5 225 000 рублей) Для оформления этой выплаты необходимо обращаться в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть, где служил погибший, если он погиб при исполнении обязанностей военной службы.
страховая выплата; (В 2025 году размер страховой выплаты за погибшего на СВО составляет 3 439 562 руб… Выплаты положены супруге, состоявшей на день гибели в зарегистрированном браке с погибшим, его родителям (усыновителям), детям, а также лицам, фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия.)
региональная поддержка.

Для получения компенсации необходимо собрать следующие документы:
заявление о выплате;
свидетельство о смерти;
документы, подтверждающие родственные отношения;
справка о том, что сын служил на контрактной основе.
Эти документы подаются в органы социального обеспечения или военное комиссариат. После их проверки назначается выплата, которая может варьироваться в зависимости от звания и времени службы.