Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать квартиру?

Здравствуйте,меня зовут Марина,у меня комната в коммунальной квартире,я мама 6-х детей,со мной жил и был прописан старший сын с 2-мя детьми,затем прошла приватизация комнаты,сын выписался им дали жильё,я хочу продать комнату и расшириться купить дом.Смогу ли я продать комнату?

12 Июня 2014, 18:49, вопрос №474866 Марина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Марина!

    А почему нет? никаких проблем, что бы продать имеющуюся жилую недвижимость нет.

    Единственный нюанс, Ваши соседи -собственники других комнат коммунальной квартиры, имеют преимущественное право покупки.

    Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Таким образом, Вам необходимо письменно(!) (лучше заказным письмом с уведомлением) уведомить остальных собственников коммунальной квартиры о том, что намерены продать свою,  указав такую же цену за которую Вы продали бы третьему лицу.

    В случае отказа выкупить Вашу комнату (абсолютно не важно по каким причинам), Вы спокойно продаете свою долю кому угодно.


    С уважением,

    Ярослав Цветков

    12 Июня 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ,но я бы хотела уточнить не о продаже своей доли,а полностью комнаты,потому что в приватизации участвовали мой сын и его 2-е детей.Но так как они получили своё жильё,им комната не нужна.Как будет происходить продажа всей комнаты?благодарю за ответ.

    15 Июня 2014, 11:28
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Здравствуйте, меня зовут Марина, у меня комната в коммунальной квартире, я мама 6-х детей, со мной жил и был прописан старший сын с 2-мя детьми, затем прошла приватизация комнаты, сын выписался им дали жильё, я хочу продать комнату и расшириться купить дом.Смогу ли я продать комнату?

    Марина

    Да, сможете продать, но для этого Вам необходимо прежде всего другим сособственникам предложить купить долю — сделать это нужно в письменном виде с указанием цены, если через месяц не купят — можете спокойно продать любому лицу.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    12 Июня 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Спасибо большое за ответ, но я бы хотела уточнить не о продаже своей доли, а полностью комнаты, потому что в приватизации участвовали мой сын и его 2-е детей.Но так как они получили своё жильё, им комната не нужна.Как будет происходить продажа всей комнаты? благодарю за ответ.

    Марина

    Тогда несколько сложнее.

    Ваш сын насколько я понимаю не против. Поэтому с ним проблем быть не должно. Он будет выступать либо вторым продавцом, либо предварительно может передать Вам свою долю в дар (между родственниками налогами такие сделки не облагаются), а Вы потом продаете как единственный Продавец своей доли и доли сына (после дарения уже Вашей).

    Дети сына, как я понял не совершеннолетние. В этой ситуации требуется обязательное согласие органов опеки и попечительства. тут нужно более детально прорабатывать ситуацию. Наличие другой жилой площади, ее площадь.

    15 Июня 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats