Как быть в данной ситуации и сколько они мне его могут везти?

Здравствуйте. Ситуация с Яндекс Маркетом , заказал пк за 58000 , должны были привезти 1.11.2025 , задерживают более недели и каждый день обещают заказ привезти . Где находится заказ мне никто ничего не говорит , продавец не выходит на связь , Яндекс Маркет предлагает мне отменить заказ и перезаказать , но дело в том , что по неизвестным причинам пк стал стоит 114000 , весьма подозрительно . Как быть в данной ситуации и сколько они мне его могут везти ?

, Александр, г. Новокузнецк
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы описали типичную ситуацию нарушения прав потребителя при дистанционной продаже товара. Согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан доставить товар в срок, указанный в договоре (в вашем случае — 1 ноября 2025 года). Если срок нарушен, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения убытков.

Кроме того, если товар не доставлен в течение 30 дней с момента заказа, потребитель имеет право на неустойку — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до фактической передачи товара (ст. 23.1 ЗоЗПП). Судебная практика подтверждает законность таких требований, даже если доставка осуществляется сторонними службами.

То, что Яндекс Маркет предлагает отменить заказ, а не доставить товар, и при этом цена выросла в два раза — может указывать на попытку недобросовестного обхода обязательств по договору. Однако, с юридической точки зрения, вы не обязаны соглашаться на отмену, особенно если цена была зафиксирована при заказе.

Рекомендую направить письменную претензию в адрес Яндекс Маркета с требованием:

– доставить товар в течение 3 дней;

– либо возвратить деньги и выплатить неустойку;

– предупредив о намерении обратиться в суд и Роспотребнадзор при отказе.

Могу помочь составить такую претензию — это повысит шансы на быстрое решение. Подскажите, пожалуйста, вы оформляли заказ как физлицо и оплачивали онлайн?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!