Можно ли отказаться от смены фамилии после регистрации брака и не менять документы?

Здравствуйте, заключила брак в конце февраля, и взяла его фамилию, но документы не меняла, так как есть сомнения и брак не надежный, можно ли не менять документы и написать заявление что не буду брать фамилию хотя уже ноябрь и как делать

, Динара, г. Москва

Здравствуйте, Динара!

Да, вы можете вернуть добрачную фамилию, даже если с момента заключения брака прошло некоторое время. Для этого нужно зарегистрировать изменение имени. Порядок действий следующий:

1. Обратитесь в отдел ро миграции при МВД по месту жительства (паспортный стол), чтобы обменять паспорт.
2. Подайте заявление в отдел ЗАГС.
3. Подготовьте необходимые документы:
    — заявление;
    — паспорт;
    — свидетельство о рождении;
    — свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (если они есть);
    — свидетельство о заключении брака;
    — информацию об уплате госпошлины.