Есть ли в судебной практике случаи, когда доплата превышает в два раза выплату по ОСАГО?

Пострадавшая сторона получила страховую премию по ОСАГО 220 000 р. Автомобиль 2013 года выпуска, износ более 53%. Пострадавший посчитал этой суммы недостаточно, провел независимую экспертизу, получил от страховой доплату 15000 р. И теперь требует от виновника дтп доплату в размере 490 000 руб. Я согласен доплатить, но сумму не превышающую страховую премию. Есть ли в судебной практике случаи, когда доплата превышает в два раза выплату по ОСАГО?

, Евгений, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

По вашему вопросу о доплате сверх страхового возмещения по ОСАГО:

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Это базовый принцип гражданского права.

В отношении ОСАГО действует ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», который устанавливает лимит ответственности страховщика (в настоящее время — 400 000 рублей за вред имуществу).

Позиция Верховного Суда РФ, изложенная в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №58, однозначна: потерпевший вправе требовать от причинителя вреда возмещения разницы между страховой выплатой и фактическим размером ущерба.

В судебной практике действительно встречаются случаи, когда доплата от виновника ДТП превышает в два и более раза выплату по ОСАГО. Это законно, если:

1. Независимая экспертиза подтверждает реальный размер ущерба
2. Расчет произведен с учетом рыночных цен на запчасти и работы
3. Учтена утрата товарной стоимости автомобиля (если применимо)

Суды исходят из принципа полного возмещения вреда, а не из соотношения с выплатой по ОСАГО. Если реальный ущерб составляет 725 000 рублей (220 000 + 15 000 + 490 000), и это подтверждено экспертизой, суд может взыскать с виновника всю недостающую сумму.

Ваша позиция о готовности доплатить сумму, не превышающую страховую выплату, не имеет правового обоснования. Закон не устанавливает такого ограничения.

Рекомендую:
1. Ознакомиться с результатами независимой экспертизы
2. При сомнениях в ее объективности — провести свою экспертизу
3. Рассмотреть возможность досудебного урегулирования с потерпевшим на сумму меньше заявленной

Удачи в делах!

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Буду бороться до Верховного Суда.