Плачу алименты добровольно с официальной заработной платы, заявление на алименты в бухгалтерию подозвал сам

Здравствуйте. Плачу алименты добровольно с официальной заработной платы, заявление на алименты в бухгалтерию подозвал сам. Вопрос. Является ли это официальной выплатой и не сможет ли супруга подать в суд задним числом после совершеннолетия ребенка?

, Алексей, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Ваш вопрос касается юридической силы добровольной уплаты алиментов и возможных рисков в будущем.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 80), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Выплата алиментов может осуществляться двумя способами:

1. По соглашению об уплате алиментов (ст. 99-105 СК РФ)
2. По решению суда (ст. 106-108 СК РФ)

В вашем случае, когда вы подали заявление в бухгалтерию на удержание алиментов из заработной платы, это является добровольной формой исполнения обязанности по содержанию ребенка, но не заменяет официальное соглашение об уплате алиментов или судебное решение.

Риски:
1. Отсутствие нотариально удостоверенного соглашения или судебного приказа означает, что бывшая супруга теоретически может обратиться в суд за взысканием алиментов за прошедший период (до 3 лет, согласно ст. 107 СК РФ), если докажет, что принимала меры к получению алиментов, но вы уклонялись от их уплаты.

2. Если вы сможете документально подтвердить факт регулярных выплат (справки из бухгалтерии, выписки со счета, расписки), суд учтет эти суммы при определении задолженности.

Рекомендации:
1. Для полной юридической защиты оформите с матерью ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ). Такое соглашение имеет силу исполнительного листа.

2. Сохраняйте все документы, подтверждающие выплаты (справки из бухгалтерии, выписки с банковского счета).

3. Если оформление соглашения невозможно, продолжайте выплачивать алименты через бухгалтерию и ведите учет всех платежей.

Удачи в делах!