Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Мать одиночка,без жилья. На что рассчитывать?

Я сирота,с учета на квартиру сняли,так как нет прописки(регистрации).

Живу временно у друзей.

Из родственников никого нет.

Забеременела .не работаю в связи с тяжело протекающей беременностью.

Нет ни жилья,ни прописки,ни работы,плюс ребенок родится.

Как быть в данной ситуации? Могу ли я рассчитывать на помощь со стороны государства,и куда обращаться?

12 Июня 2014, 18:24, вопрос №474858 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Статус «мать одиночка» приобретает женщина:

    если она родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака),
    если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);
    женщина, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака,
    если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка,
    а также женщина, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.

    Если, например, у женщины умер муж, то официально матерью одиночкой она не является, она становится вдовой. К сожалению, такие ситуации по каким-то причинам не учитываются и женщине, которой приходится фактически воспитывать ребёнка одной, соответствующих льгот не положено.
    Какие пособия полагаются матери-одиночке?

    Мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия:

    единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,
    пособие по беременности и родам,
    единовременное пособие при рождении ребёнка,
    ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет
    и ежемесячное пособие на ребёнка.

    Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.

    В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей. Так, например, в соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» одинокая мама имеет право:

    на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни;
    на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет;
    оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет.

    Также важным пунктом стал двойной вычет по НДФЛ, если мама работающая. Так, если сведения об отце ребёнка в свидетельство о рождении ребёнка не внесены, мать ребёнка имеет право на получение удвоенного стандартного налогового вычета.

    Согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приёмному родителю), опекуну, попечителю.

    Для целей применения подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие «единственный родитель», в частности, может включать случаи, когда отцовство ребёнка юридически не установлено, в том числе если по желанию матери ребёнка сведения об отце ребёнка в запись акта о рождении ребёнка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

    Об этом сообщил Минфин России в Письме от 01.09.2010 № 03-04-05/5-516.
    Какие льготы полагаются матери-одиночке

    Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие не зависимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни

    выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет
    каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере
    мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)
    матерям-одиночкам устанавливается 100 — процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам
    они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время
    запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд
    в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья
    одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение
    ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой — решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.
    в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур)
    предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 %
    дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно
    в территориальных управлениях проходят распродажи детских вещей

    К сожалению, одиноким матерям не стоит рассчитывать на серьезную помощь государства, тем более — в финансовом плане. Не говоря уже о том, что если женщина на самом деле воспитывает ребенка одна, но где-то существует его отец, она не может называться матерью одиночкой, а официально переходит в категорию «неполная семья».

    www.baby.ru/answers/pregnant/category-4718045/question-27380874

    12 Июня 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats