Да, показания по уголовному делу можно изменить, но это имеет определённые последствия.
Если первоначальные показания были даны в присутствии адвоката, то следствие может признать доказательством именно их. Новые показания, которые не подтверждаются уликами и материалами дела, не будут приняты во внимание.
Кроме того, если человек дал сначала одни показания, затем другие, то к нему может быть применена статья 307 УК РФ — о даче показаний, которые были заведомо ложными.
Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр.
Здравствуйте. Обвиняемый вправе давать любые показания в любой момент. То есть — можно. Но ранее данные показания в суде вероятно будут оглашены и будут оцениваться судом. Исключить случай оглашения можно только признав их недопустимыми, допустим если они получены с процессуальными нарушениями
Здравствуйте,
Квартира 2-х комнатная 52кв. метра ½ доля у матери, а отец в 2005г. свою ½ доли (квартира в их собственности с 1993г.) по договору «Определения долей и купли продажи ½ доли в квартире с условием пожизненного проживания» продал дочери и сыну (покупатель) по ¼ каждому.
В договоре есть условие, что покупатель обязуется предоставить продавцу в безвозмездное пожизненное пользование ½ долю квартиры, согласно 689 ГК РФ (Гл.36). При переходе права собственности на ½ долю квартиры к другому лицу, право продавца на пользование указанной долей квартиры сохраняет силу для нового собственника.
Сын своей ¼ долей пользоваться не может т-к в квартире проживают, мать, дочь и ее 3-е детей (дети мужского пола, 2-е несовершеннолетние). Лицевые счета по квартплате и ЖКУ разделены на троих.
Вопросы:
1) Можно ли продать ¼ долю сына без обременения пожизненного проживания ?
2) Если продать без обременения нельзя, то как можно отказаться от оплаты ежемесячных счетов по квартплате и ЖКУ ?
3) Можно ли с матери и дочери требовать компенсации за пользование ¼ долей сына (при условии, что мать пенсионерка, а дочь безработная живет годами на детские пособие по потери кормильца) ?
4) Можно ли по суду заставить всех собственников продать эту квартиру с разделом полученных денег в указанных долях ?
Мать и дочь крайне неконтактны и не договороспособны и.т.д.
Спасибо.
Здравствуйте. Можно ли прописать человека, без его личного присутствия по доверенности, которого нужно прописать находится на севере, паспорт для этого нужен, если будет доверенность и если да, то как ставится печать и ставится ли она вообще, нужно прописать на постоянную регистрацию
Можно ли мне расписаться с парнем есть ему 26 а мне почти 15 , но я не беременна и его могут посадить а мы этого хотим нам нужна помощь мы хотим расписаться имеем ли мы право
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Между Заказчиком и Поставщиком заключен госконтракт на поставку товара (медикаменты)). Цена контракта составляет 150 тысяч рублей. По условиям контракта поставка товара осуществляется отдельными партиями на основании заявок Заказчика. По заявке Заказчика Поставщик поставил Товар по одной позиции, превышающее количество товара, а по второй позиции допустил недопоставку товара, вследствие чего Заказчик отказался от его приемки, написав мотивированный отказ и предложив Поставщику в срок до 15.10.2025 осуществить поставку необходимого товара, соответствующего условиям заявки. По состоянию на момент 15.10.25 Поставщик никак не отреагировал. Заказчик направил в адрес Поставщика письменную претензию с требование обеспечить вывоз излишне поставленного товара и допоставить количество товара в срок до 31.10.2025. Поставщик снова никак не отреагировал на это. Условиями контракта в разделе Ответственность Сторон предусмотрено следующее.
"В случае просрочки Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных Поставщиком, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.
За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в размере, определяемом в следующем порядке:
а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей.
За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается в размере, определяемом в следующем порядке:
а) 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей.
Что сейчас следует предпринять Заказчику? Можно ли Заказчику отправить требование об уплате неустойки ? В данном случае будет нарушение Поставщиком и ответственность для него будет наступать в виде пени или штрафа? Какова будет сумма неустойки? Спасибо!