Есть ли какой то закон, запрещающий ограничения подъезда к жилому дому автотранспорта?
Добрый день. Мы снимаем помещение в районе и открыли Пвз. Но почему то администрация не дает подъезжать к зданию, а это жилой дом. Ближе чем на 100м. И нас грозятся деактивировать как пвз доставщики. Они отказываются носить так далеко товар.
Добрый день!
Если ограничение кажется вам необоснованным, вы можете обратиться в администрацию вашего поселения или района с письменным заявлением, ссылаясь на необходимость обеспечения доступа к вашему объекту предпринимательской деятельности.
Санитарные правила СП 2.3.6.3668-20 и СанПиН 2.1.3684-21 устанавливают требования к погрузке и разгрузке товаров для торговых объектов, встроенных в многоквартирные дома. В частности, не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения. Погрузка и разгрузка должны осуществляться с торцов жилых зданий, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, либо со стороны автомобильных дорог (п. 2.1 СП 2.3.6.3668-20, пп. 138, 139 СанПиН 2.1.3684-21). Если ограничение подъезда связано с соблюдением этих норм, оно может быть законным.