Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте. Находясь в очередном отпуске с 05.09.2011 по 26.10.2011г., была вынуждена уволиться по собственному желанию, о чем за 2 недели (11.10.2011г) отправила работодателю заверенную телеграмму , которую в ОК получили и зарегистрировали 12.10.2011г. По незнанию в телеграмме допустила ошибку , т.е. написала, цитирую: « прошу уволить по собственному желанию 27 октября 2011г. Трудовую и документы выслать по адресу…»Полагая себя уволенной 27 октября , т.е. 26 октября мой последний день отпуска и последний рабочий день , если исчислять срок уведомления с 12 октября(т.е. 2-х недельный срок уведомления об увольнении мной соблюден), я 27-го числа на работу не вышла, жду трудовую, а вместо нее 11 ноября получаю телеграмму от работодателя с требованием явиться на работу для передачи ТМЦ и решения вопроса о моем увольнении.(причем, о прогуле на тот момент никто и не говорил) Отказываюсь, я же предупредила за 2 недели, почему молчали, ни звонков, ни телеграмм о передаче, а тут столько времени прошло ? Обращаюсь в суд с исковым заявлением о задержке выдачи трудовой книжки, выплате компенсации за вынужденный прогул. После этого только (28.02.2012) прислали телеграмму с требованием объяснения причины невыхода на работу 27октября 2011г и предупреждение об увольнении за прогул.. И дальше- «хождение по мукам». 28 февраля решение суда: отказать в удовлетворении иска. Приказ об увольнении работодателем не издан, в связи с отсутствием работника на рабочем месте по неустановленным причинам .А мое заявление разве не причина невыхода на работу? В конце мая – второй суд .Исковое заявление с требованием установления даты увольнения 27 октября. Тоже отказ. Апелляционная жалоба по вине почты России была вручена (?) моему работодателю, а не суду. Пока выясняла ,как такое могло получиться сроки прошли. Надзорная жалоба- не удовлетворена. В итоге :до сих пор не уволена, ни по заявлению , ни за прогул(сроки пропустили) ,прошло больше года, что делать? Может ли ошибка в заявлении послужить причиной для увольнения за прогул? Или же наоборот, основанием для работодателя для не увольнения по собственному желанию? Работодатель находится в другом регионе , в 500км от моего м.ж., я работала в филиале .В ноябре 2011 года(когда требовали выйти для передачи дел), помещения склада на котором я работала в должности кладовщика, моего «рабочего места» фактически уже не было, отказались от аренды, ТМЦ раскидали по помещениям, т.е. контроль за сохранностью осуществить было невозможно. Директор- уволился, бухгалтерии нет, ОК нет. Комиссии для передачи дел создано не было, все акты уже после, задним числом и без меня(без моих подписей) Это отчасти и было причиной уволиться находясь в отпуске(подсказал юрист).В связи с удаленностью работодателя сроки затягиваются (все по почте) Присутствовать на суде нет возможности и средств.18 января мне исполнилось 50 лет, нужно оформлять пенсию (Крайний Север женщины с 50), а трудовой нет. Месяц назад звонила работодателю. В кадрах вообще отмахнулись -раз судитесь, решайте все вопросы с юристом предприятия .Юрист настаивает на увольнении по соглашению сторон с выплатой месячной зарплаты. Уволить за прогул вероятно боятся, понимают , что не правы, тянут до лета, вроде как ликвидация в перспективе. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением с требованием уволить , согласно ранее поданному заявлению об увольнении, со всеми вытекающими ? Очень прошу ответить. Если ДА , то потребуется помощь в составлении искового

, Ольга Полякова,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А почему Вы сейчас не хотите уволиться так, как предлагает юрист - по соглашению сторон?

Ольга Полякова
Клиент

Потому что , выплата месячной з/п меня не устраивает,предложили бы это годом раньше,тогда да.

А сейчас Вы хотите получить назад трудовую и еще какие-то выплаты?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

А Вы судебные акты не можете выложить?

Ольга Полякова
Клиент

Да могу,только не разберусь как :)

Можно в иске к работодателю еще и дополнительно требовать внесения записи об увольнении по собственному желанию. Это как дополнительное требование будет, но Вам лучше сразу заявить, чтобы проблем потом не было.

В соответствии со ст.392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца.

Таким образом, Вы можете сначала потребовать выдачи трудовой Вам на руки, поскольку это длящееся нарушение прав и на него срок не распространяется, а потом уже добавить требования о компенсации вреда, в том числе и морального. Так, в 2 этапа, будет лучше.

Ольга Степанова
Юрист

в любом случае вам обязаны были выдать трудовую и произвести расчеты, удерживать трудовую работодатель не вправе, равно как и не увольнять вас

В силу ст.84.1. Трудового кодекса Российской Федерации работодатель (руководитель) обязан в день увольнения, который является последним днем работы работника выдать ему трудовую книжку и произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым договором и (или) внутренними локальными нормативными актами.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель (руководитель) обязан выплатить не оспариваемую им сумму в срок, предусмотренный Трудовым кодексом РФ, то есть, в день увольнения (последний день работы) или не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Работник, не получивший своевременно расчет и трудовую книжку в связи с увольнением, вправе для восстановления своих прав обратиться в территориальный орган Федеральной инспекции труда, либо в прокуратуру либо непосредственно в суд.

Вы также вправе обжаловать неправомерные действия работодателя

В соответствии со ст.392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца. Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.

в этой сложной почти запутанной ситуации вам необходимо определить порядок своих действий, конечно было бы лучше, если бы вы обратились к юристу или адвокату в реале

а в отношении работодателя следует заявить также моральный вред, в связи с тем, что несвоевременное увольнение и удержание документов препятсвует вам в дальнейшем своевременному оформлению пенсии

>>Я не дала письменного объяснения.Это до сих пор считается причиной не увольнения.

это процедура служебного расследования. которая не дает повода работодателю удерживать вас на работе! это нарушение, должны были уволить по каким-либо основаниям. не должны, не имеют права удерживать на работе против воли работника - это нарушение ТК РФ

Ольга вам возможно следует подавать новый иск к работодателю о выдаче трудовой книжки, а затем следом, если в трудовой будет запись об увольнении за прогулы оспорить запись в трудовой опять же через иск (чтобы не пропустить сроки) по ст.392 ТКРФ)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Теоритически, конечно, если вам задерживали выдачу трудовой, соответственно вы не могли устроиться на работу, то вы вправе требовать оплаты время вынужденного прогула, только не понятно почему все три инстанции суда отказывали вам в исковых требованиях.

Кроме того, предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты з/п. В соответствии со статьёй 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ольга Полякова
Клиент

Первое исковое было неправильно составлено:с требованием о выдаче и выплате, я же не была уволена, второе об установлении даты увольнения -отказ , как необоснованные требования, я -совершила прогул.Почему за прогул не уволили? Я не дала письменного объяснения.Это до сих пор считается причиной не увольнения.

Почему за прогул не уволили? Я не дала письменного объяснения.Это до сих пор считается причиной не увольнения.

В соответствии со статьёй 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Т.е. увольнение по этому пункту возможно, если вы отсутствовали на работе без уважительных причин, в вашем случае, считаю, это пункт не должен быть применён т.к. находясь в отпуске вы предупредили работодателя об увольнении по собственному желанию и прошло 2 недели.