Можно ли купить квартиру с маткапиталом, выделив доли бывшему мужу и детям?

Мы с мужем в разводе,есть двое несовершеннолетних детей,хотим купить квартиру с использованием материнского капитала.Возможно ли это?У меня есть своя квартира.В квартире которую хотим купить выделить три равные доли двоим детям и бывшему мужу, возможно ли это?

, Алёна, г. Ростов

Здравствуйте, Алёна!

По закону №256-ФЗ, покупая жильё с маткапиталом, нужно выделить доли всем членам семьи. Размер долей законом не ограничен, но обычно он зависит от суммы маткапитала. Обычно эти средства покрывают только часть стоимости жилья, и эту часть делят поровну между родителями и детьми.

Если квартира куплена в браке и оформлена на любого из супругов, бывший муж имеет право на долю. Если же брак не зарегистрирован, отцовство не даёт права на долю.