Я, мать, сестра там не проживаем с 2014 года

Не проживаю по месту регистрации с 2014 года, являюсь собственником 1/2 дома. В доме прописаны я, сестра, мл.брат, мать и отец. Я, мать , сестра там не проживаем с 2014 года. Отец набрал долги по ком услугам и хочет подать в суд на раздел коммуналки среди всех прописанных людей, платить я за услуги которыми в течении 12 лет пользовался не хочу. Как мне поступить?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Увы, но согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».