Перепланировка в квартире

Доброго времени суток.

Скажите, пожалуйста, если я сломаю встроенный шкаф и вместо него поставлю другой шкаф таких же размеров, который меня устраивает, будет ли это являться незаконной перепланировкой?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А если встроенный шкаф указан в техническом паспорте?

, Александр, г. Балашиха
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Виды переустройства и перепланировки жилого помещения регламентированы ст. 25 ЖК РФ:

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Таким образом, сломанный шкаф не повлечет за собой изменение конфигурации жилого помещения и не требует внесения изменений с технический паспорт, а следовательно — такое действие является законным.

А если встроенный шкаф указан в техническом паспорте?

Александр

В любом случае, согласовать это можно в упрощенном порядке — по плану до и после. Предварительно обратитесь в Администрацию своего района за разъяснениями.

Дополнительно можете ознакомиться с Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП (ред. от 25.06.2013) «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах» здесь. В частности, п. 2.2. гласит:

Мероприятия (работы) по перепланировке:

2.2.1. Устройство (перенос) уборных и ванных комнат.

2.2.2. Устройство несущих стен.

2.2.3. Устройство проемов в перекрытиях (при объединении по вертикали) с устройством внутренних лестниц.

2.2.4. Устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках.

2.2.5. Заделка самовольно выполненных проемов в несущих стенах и перекрытиях.

2.2.6. Изменение конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия.

2.2.7. Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок, воспринимающих дополнительную сверхнормативную нагрузку перекрытия (разгружающие).

2.2.8. Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия (кирпич, пазогребневые блоки, керамзитобетонные блоки, пенобетонные блоки, газосиликатные блоки толщиной более 10 см либо иные материалы, создающие нагрузки более 150 кг/кв. м) в многоквартирных домах с железобетонными перекрытиями.

2.2.9. Устройство перегородок в домах с деревянными перекрытиями.

В указанном документе - разборка встроенной мебели (шкафов) не указана.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

«Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014)

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (часть 2 статьи 25 ЖК РФ). Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абзац третий пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170).

Т.о., если встроенный шкаф и его конфигурация включены в тех.паспорт жилого помещения, то его изменение может считаться перепланировкой. В противном случае это не будет перепланировкой.

А если встроенный шкаф указан в техническом паспорте?

Александр

Я отвечал Вам:

Т.о., если встроенный шкаф и его конфигурация включены в тех.паспорт жилого помещения, то его изменение может считаться перепланировкой. В противном случае это не будет перепланировкой.

Безгодов Александр

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Скажите, пожалуйста, если я сломаю встроенный шкаф и вместо него поставлю другой шкаф таких же размеров, который меня устраивает, будет ли это являться незаконной перепланировкой?

Александр

Нет, это не будет перепланировкой:

Статья 25 ЖК РФ Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Согласно Жилищному КОдексу рф

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его
конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого
помещения.

таким образом ваши действия не являются перепланировкой и не чего вам не надо с уважением Арутюн