Когда прошёл месяц и ещё 2 недели я потребовал оплату, мне сказали, что сейчас заплатят только 50%, остальные 50%

Здравствуйте, я не официально работал с одной компанией за очень маленькую зарплату. Я корректно выполнял свои задачи, имел почасовую оплату. Когда прошёл месяц и ещё 2 недели я потребовал оплату, мне сказали, что сейчас заплатят только 50%, остальные 50% через 2 недели (хотя это нигде заранее не обговаривалось), причина указана, но не валидна (мною проаргументированна), при этом сама зарплата задерживалась на 2 недели, и даже с учётом ново-придуманной санкции мне должны были заплатить её в полном размере, чего не произошло.

Я сказал, что просто отказываюсь от этого, на что мне ответили, что я либо соглашаюсь, либо мне вообще ничего не заплатят.

Заплатить должны были всего копейки (около 16к за всё время), но очень не приятный осадок остался, + я получил ничего.

Прикладываю список сообщений из ТГ.

  • messages
    .txt
, Алексей, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации, подтвержденной доказательствами (переписка в TG), трудовые отношения признаются по ст. 16 и 67 ТК РФ (ред. от 29.09.2025, без изменений в этих нормах). Работодатель нарушил ст. 136 (сроки выплаты) и 236 (ответственность за задержку — проценты 1/150 ключевой ставки ЦБ).

Что делать шаг за шагом:
1. Соберите все доказательства: скриншоты переписки, расчет часов/оплаты, свидетели (если есть).
2. Напишите претензию работодателю (требуйте полную оплату + проценты, укажите сроки — 10 дней), отправьте заказным письмом или email с уведомлением.
3. Если игнор — обратитесь в Государственную инспекцию труда (Роструд, онлайн на сайте или лично) или прокуратуру для проверки и принуждения к выплате.
4. Если не поможет — подайте иск в суд по месту жительства/работы (госпошлина не платится для сумм до 1 млн руб., срок — 1 год по ст. 392 ТК РФ).