Можно ли оспорить штраф, если я инвалид встала на свободное место, пришел штраф 3000

Можно ли оспорить штраф,если я инвалид встала на свободное место,пришел штраф 3000. В базу инвалидов на гос услугах внесена,знак инвалида на машине оставила

, Ирина, г. Саратов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.
Да, постановление о штрафе можно оспорить, если вы действительно являетесь инвалидом и пользовались парковочным местом законно. Согласно ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ, штраф 3000 рублей назначается только за неправомерную стоянку на месте для инвалидов, то есть если водитель не имеет права на такие льготы.

Поскольку вы внесены в федеральный реестр инвалидов, а на автомобиле был установлен знак «Инвалид», это подтверждает ваше право на льготное парковочное место. Вероятно, сведения о вашем автомобиле не были корректно отражены в базе ГИБДД или у оператора парковки.

Рекомендую в течение 10 дней со дня получения постановления подать жалобу в ГИБДД или через Госуслуги, приложив:
— копию постановления о штрафе;
— справку об инвалидности;
— фото автомобиля с установленным знаком;
— при необходимости — выписку из реестра инвалидов.

Как правило, при подтверждении статуса инвалидности штраф отменяют.