Полис, ключи от маминой квартиры, кошелёк с деньгами

Моя супруга, похитила из а/м принадлежащей нам, мою персональную сумочку, где находились паспорт, снилс, мед. Полис,ключи от маминой квартиры, кошелёк с деньгами. И другими документами. Затем она поехала к маминой квартире и ключами открыла даерь. Мама слышала как она открывает и поэтому подошла к двери и не дала ей пройти дальше порога. Они поскандалили. Свидетели соседи.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Игорь!

Действия супруги квалифицируются по части 2 статьи 325 УК РФ (похищение важных личных документов) и части 1 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Изъятие личной сумочки с паспортом, СНИЛС, медицинским полисом и ключами образует состав похищения важных личных документов, за что предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до одного года, либо арест до трех месяцев.

Личная сумочка с её содержимым является имуществом индивидуального пользования по пункту 2 статьи 36 СК РФ и признается собственностью того супруга, который ими пользовался.

Открытие супругой двери квартиры матери при помощи похищенных ключей против воли проживающего лица образует незаконное проникновение в жилище, за что предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до одного года, либо арест до трех месяцев.

Ваша мать вправе самостоятельно обратиться с заявлением о незаконном проникновении в жилище.

Изъятие автомобиля не квалифицируется как кража по статье 158 УК РФ, поскольку автомобиль, приобретенный в браке, является общей совместной собственностью супругов по пункту 2 статьи 34 СК РФ независимо от того, на имя кого он приобретен.

Вы вправе обратиться с заявлением о преступлении в территориальный орган МВД по месту совершения преступления либо по месту жительства в порядке статей 141, 142 УПК РФ. Свидетельские показания соседей могут использоваться в качестве доказательств по статье 74 УПК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В части совместного имущества супругов, здесь нет состава преступления.

В части того, что она пошла к маме могут быть признаки ст. 139 УК или покушения на него. Это незаконное проникновение в жилище. Ситуацию надо подробно разбирать. Если есть вопросы, можете обратиться ко мне в чат, обсудим. Консультации платные, но по-скольку я специализируюсь на уголовном праве, смогу максимально полно ответить на все ваши вопросы.