8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гаражное общество в лнр кадастровый номер земли у них украинский еще имеют ли они право брать деньги за землю Российский еще не оформели

гаражное общество в лнр кадастровый номер земли у них украинский еще имеют ли они право брать деньги за землю Российский еще не оформели

, Вова, Луганск
Светлана Скороварова
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Да, гаражное общество имеет право брать членские взносы за пользование землей, несмотря на наличие только украинского кадастрового номера.

Право временного пользования земельным участком, возникшее до принятия ЛНР в состав России, сохраняет юридическую силу в переходный период и соответствует праву аренды по российскому законодательству.

Срок переоформления таких прав продлен до 01 января 2028 года. Отсутствие регистрации земельного участка в ЕГРН не прекращает правоотношений по пользованию землей и не освобождает членов гаражного общества от обязанности по внесению членских взносов.

Членские взносы вносятся на расчетный счет товарищества и используются на содержание имущества товарищества, содержание общего имущества собственников гаражей, подготовку документов для образования земельного участка и проведение кадастровых работ.

По любым дополнительным вопросам обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вова!

По вашему вопросу о правомерности взимания платы за землю гаражным обществом в ЛНР с украинским кадастровым номером:

1. Согласно Указу Президента РФ от 21.02.2022 №71 «О признании Луганской Народной Республики», ЛНР признана суверенным и независимым государством.

2. После вхождения ЛНР в состав РФ (Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 №5-ФКЗ), на территории ЛНР действует переходный период до 01.01.2026 для интеграции в правовую систему РФ.

3. В соответствии со ст. 12.1 Закона ЛНР «О налоговой системе» (в редакции, действующей на территории ЛНР), плата за землю является обязательным платежом независимо от оформления кадастровых документов по российскому законодательству.

4. Документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, действительны без легализации и действуют на территории ЛНР до окончания переходного периода (согласно ст. 3 ФКЗ от 04.10.2022 №5-ФКЗ).

Таким образом, гаражное общество имеет законное право взимать плату за пользование землей даже при наличии только украинского кадастрового номера. Переоформление документов по российскому законодательству должно быть завершено до окончания переходного периода, но это не отменяет текущих обязательств по оплате.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Вова
Вова
Клиент, Луганск
спс, есть еще вопрос.хочу оформить землю под гаражом по гаражной амнистии в лнр мне отказывают это сделать говорят что они этого не делают.как быть с этим? ведь гаражная амнистия заканчивается в 2026 г
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право себя так вести директор?
Сегодня директор школы накричал на ребенка за опоздание. Классный руководитель был в курсе опоздания. А также накричала за ношение простого браслета из бусин на руке. Ребенок учится хорошо, участвует в жизни школы постоянно, дисциплинированная, никогда не опоздывала. Замечаний по учебе и дисциплине никогда не было. Имеет ли право себя так вести директор?! Ребенка довела до слез, до стресса. Кричала громко несмотря на то что ребенок был в слезах весь.
, вопрос №4747515, Джамиля, г. Краснодар
Гражданское право
Мою родственницу подставил работодатель, не выплатил денежные средства, заработанные ей на рабочем месте, на
Добрый день. Мою родственницу подставил работодатель, не выплатил денежные средства, заработанные ей на рабочем месте, на просьбу показать ей камеры, данный работодатель сослался на то, что камеры были отключены в тот момент, когда она считала кассу, и она не может показать камеры. Я написала отзыв по этому инциденту, на что, мне лично, на телефон, поступило сообщение от того работодателя, что доказательства того, что человек утерял деньги на рабочем месте у неё есть, и что мне грозит лишение свободы до двух лет и штраф до 1000000 млн рублей за мой отзыв. Отзыв я на всякий случай удалила. Но меня интересует вопрос имеет ли право работодатель написать на меня заявление в прокуратуру, и является ли описание условий содержания магазин переходом на личности?
, вопрос №4746893, Александра, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Мой МТС-номер является корпоративным, сейчас эта корпоративная фирма оформляет номера на каждого
Добрый день! Мой МТС-номер является корпоративным, сейчас эта корпоративная фирма оформляет номера на каждого пользователя, имеют ли они право делать эту услугу платной, если при этом есть ежегодный платеж за обслуживание?
, вопрос №4745547, Ульяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.11.2025