Теперь вопрос законно ли нас заставляют ходить не в свой график и, что делать?

Устроился на завод , отработал 2 месяца, после по приказу перевели на сменный график( день ночь отсыпной выходной) , проработал так больше года , в данный момент на заводе мало работы и всех переведённых сотрудников заставляют ходить в графит (5/2 неделю в день , неделю в ночь ) , но приказ о переводе не дают , якобы потом дадут . Теперь вопрос законно ли нас заставляют ходить не в свой график и , что делать ? Если я не согласен с их решением

, Евгений, г. Смоленск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вас принуждают работать в другом графике без законного оформления, что является нарушением трудового законодательства. Вам следует письменно обратиться к работодателю с требованием предоставить приказ об изменении графика, а если это требование не будет выполнено, обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и/или прокуратуру для защиты своих прав.
Изменение графика работы должно оформляться приказом:

Любое изменение режима рабочего времени, включая перевод на другой график, должно быть оформлено приказом работодателя, с которым вас должны ознакомить под подпись.

Ваш первоначальный график зафиксирован:

Вас изначально перевели на график приказом, и этот график считается вашим основным.

Перевод без приказа — нарушение:

Принуждение к работе по другому графику (5/2) без соответствующего приказа является нарушением ваших трудовых прав, так как фактические условия труда меняются без вашего согласия и без документального оформления.

Евгений
Клиент, г. Смоленск
А письменно обратиться, к кому именно, к директору к начальнику участка?

К директору, либо в отдел кадров, в зависимости, кто уполномочен принимать заявления.