Добрый день, вопрос Жили в гражданском браке, преобрел дом на имя сожительницы, дом продали, часть денег она
Добрый день, вопрос
Жили в гражданском браке, преобрел дом на имя сожительницы , дом продали , часть денег она вернула на счет , вопрос , может ли она затребовать эти деньги обратно , если нет рикаких подтверждений . Прошло больше года .
Добрый день, Сергей!
По вашей ситуации с возвратом денег бывшей сожительницей:
1. С юридической точки зрения, гражданский брак не создает режима совместной собственности, как в официальном браке. Имущество, приобретенное на имя одного из сожителей, принадлежит только ему (ст. 209 ГК РФ).
2. Если дом был оформлен на сожительницу, то юридически он являлся ее собственностью, независимо от того, кто фактически вносил деньги за его приобретение.
3. Деньги, которые она вернула вам на счет после продажи дома, могут рассматриваться как:
— Возврат долга (если между вами был договор займа)
— Дарение (если она добровольно передала вам часть средств)
4. Может ли она потребовать эти деньги обратно:
— Если не было письменного договора займа или дарения, ситуация регулируется нормами о неосновательном обогащении (гл. 60 ГК РФ)
— Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)
5. Для истребования денег ей потребуется доказать:
— Факт перечисления денег
— Отсутствие правовых оснований для их передачи вам
6. Ваши преимущества в данной ситуации:
— Отсутствие документов, подтверждающих, что деньги были переданы вам временно
— Длительный срок, прошедший с момента перевода (более года)
— Презумпция добровольности совершенных действий
Рекомендую сохранить все имеющиеся доказательства ваших финансовых вложений в приобретение дома (если они есть), а также любую переписку, подтверждающую договоренности о разделе средств от продажи.
Удачи в делах!