Что можно сделать она замкнутая, сидит постоянно в телефоне, депрессия, суицидальное состояние что то можно сделать как то ее вытащить
Помогите мне как забрать ребенка с психиатрической клиники чтобы не сделали нам принудительное лечение? Что можно сделать она замкнутая, сидит постоянно в телефоне, депрессия, суицидальное состояние что то можно сделать как то ее вытащить
Добрый день, Оксана!
По вашему вопросу о ситуации с ребенком в психиатрической клинике разъясняю следующее:
**Правовые основы:**
1. Согласно Закону РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», принудительная госпитализация возможна только при наличии оснований, указанных в статье 29:
— непосредственная опасность для себя или окружающих
— беспомощность (неспособность самостоятельно удовлетворять жизненные потребности)
— существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния без психиатрической помощи
2. Если ваш ребенок несовершеннолетний, то согласно ст. 4 и ст. 7 данного закона, психиатрическая помощь оказывается с согласия родителей или законных представителей (до 15 лет).
**Ваши действия:**
1. Запросите полную медицинскую документацию о состоянии ребенка и основаниях госпитализации.
2. Если госпитализация была добровольной, вы имеете право забрать ребенка, написав заявление об отказе от дальнейшего лечения (ст. 12 Закона о психиатрической помощи).
3. Если госпитализация была недобровольной, решение о продолжении лечения принимает суд в течение 48 часов с момента помещения в стационар (ст. 33, 34 Закона). Вы можете:
— Участвовать в судебном заседании
— Представить доказательства возможности амбулаторного лечения
— Обжаловать решение суда в случае несогласия
4. Важно: если состояние ребенка действительно тяжелое (суицидальные мысли), отказ от необходимого лечения может быть расценен как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
**Альтернативные варианты:**
1. Обсудите с лечащим врачом возможность перевода на амбулаторное лечение с сохранением необходимой терапии.
2. Запросите консилиум врачей для пересмотра диагноза и плана лечения (ст. 48 Закона).
3. Обратитесь к главному врачу медицинского учреждения с письменным заявлением о пересмотре необходимости стационарного лечения.
Учитывая описанные вами симптомы (замкнутость, депрессия, суицидальные мысли), рекомендую не прерывать лечение полностью, а обсудить с врачами альтернативные формы оказания психиатрической помощи.
Удачи в делах!