Подскажите, пожалуйста, какие действия и есть ли шанс решить вопрос?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, какие действия и есть ли шанс решить вопрос ? Муж работает в пограничном управлении фсб России города Ростова , до предельного возраста ему осталось 2 года , сейчас ему 43, до окончания контракта ему также осталось 2 года. Имеется справка о том, что он является попечителем у мамы (ей 70 лет и есть инвалидность по зрению). Муж узнал, что имеется приказ о его переводе из Ростова в Миллерово .

Но он не согласен на перевод .

Уточнение от клиента
Приказ о ротации был подписан еще 8 дней назад, но никто из начальства не сообщил об этом моему мужу, он узнал об этом чисто случайно. Является ли это нарушением прав военного
, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ситуация с переводом вашего мужа регулируется Федеральным законом от 30.05.1999 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности».

По общему правилу, военнослужащие проходят службу согласно контракту и могут быть переведены в интересах службы. Однако в вашем случае есть важные обстоятельства:

1. Наличие попечительства над пожилой матерью с инвалидностью по зрению является существенным социальным фактором.

2. Согласно п. 5 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие службу по контракту, имеющие в качестве членов семьи лиц, за которыми они осуществляют уход или попечительство, при переводе к новому месту службы имеют право на особое рассмотрение их ситуации.

Рекомендуемые действия:

1. Вашему мужу следует подать рапорт на имя командования с просьбой отменить перевод, приложив:
— Копию справки о попечительстве
— Документы, подтверждающие инвалидность матери
— Медицинские документы, подтверждающие необходимость ухода

2. В рапорте необходимо указать, что перевод существенно затруднит исполнение обязанностей попечителя, что может негативно сказаться на состоянии здоровья матери.

3. Если рапорт будет отклонен, можно обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение социальных гарантий военнослужащего.

4. Также возможно обжалование решения о переводе в судебном порядке.

Шансы на положительное решение есть, особенно учитывая:
— Небольшой срок до окончания контракта (2 года)
— Наличие официального статуса попечителя
— Возраст и инвалидность матери

Практика показывает, что командование часто идет навстречу в подобных ситуациях, особенно если военнослужащий имеет хорошую характеристику по службе и обоснованные социальные причины для отказа от перевода.

Удачи в делах!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!