Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора найма жилого помещения

Здравствуйте. Я сдаю свою квартиру по договору, в договоре есть пункт - "Стороны вправе досрочно расторгнуть договор найма жилого помещения при условии предварительного уведомления второй стороны за 1 месяц". Я предупредила жильцов, которые сейчас живут в квартире, что через 2 месяца им нужно будет съехать с ссылкой на этот пункт. Они отказываются съезжать, ссылаясь на 687 статью ГК РФ и на то, что данный пункт договора якобы противоречит законодательству РФ, а потому ничтожен. Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав?

12 Июня 2014, 15:31, вопрос №474783 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 669 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте, Олеся!

    Гражданский кодекс РФ и, в частности, ст. 687 вообще не предусматривает права Наймодателя расторгнуть Договор в одностороннем порядке
    до окончания срока найма, если Наниматель соблюдает все условия Договора (не наносит ущерба имуществу, своевременно вносит плату и т.п.). Так что правы ваши жильцы. Они могут жить спокойно до окончания срока действия договора.

    12 Июня 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats