Подскажите пожалуйста, от какой даты ориентироваться, для шумного ремонта в новостройках в респ
Добрый день . Дом в введен в эксплуатацию в 2023 году, передача жилья собственникам в 2024 году . Подскажите пожалуйста, от какой даты ориентироваться, для шумного ремонта в новостройках в респ. Башкортостан?
Добрый день, Гульнара Габидуллина!
По вопросу о сроках проведения шумного ремонта в новостройках в Республике Башкортостан сообщаю следующее:
В Республике Башкортостан действует Закон РБ от 18.07.2011 №430-з «О порядке определения органами местного самоуправления в Республике Башкортостан границ прилегающих территорий» (с изменениями) и Закон РБ от 18.07.2011 №430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время».
Согласно региональному законодательству, для новостроек установлен особый режим проведения ремонтных работ. Отсчет льготного периода для проведения шумного ремонта начинается с даты передачи жилья собственникам по акту приема-передачи, а не с даты ввода дома в эксплуатацию.
Таким образом, в вашем случае нужно ориентироваться на 2024 год — момент фактической передачи квартир собственникам. С этой даты начинается льготный период для проведения ремонтных работ, который обычно составляет 1,5 года (точный срок может варьироваться в зависимости от муниципальных актов).
Дополнительно рекомендую ознакомиться с правилами, установленными управляющей компанией вашего дома, так как они могут содержать дополнительные ограничения по времени проведения ремонтных работ.
Удачи в делах!