8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я военнослужащий самого начала на сво, в отпуску на меня оформили инспектора административный протокол 12, 26

Я военнослужащий самого начала на сво , в отпуску на меня оформили инспектора административный протокол 12,26 это лишение прав водительских , я как должности водитель на сво , суд качестве пошрения может вынести решения о не лишения меня, водительских прав .

, Тахир Курбанович Казиханов, г. Москва

Добрый день, Тахир Курбанович Казиханов!

По вашему вопросу о возможности не лишать вас водительских прав в связи с вашей службой в СВО сообщаю следующее:

Статья 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Санкция данной статьи предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 000 рублей.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Ваше участие в СВО может быть учтено судом как обстоятельство, характеризующее вашу личность, однако закон не предусматривает возможности полного освобождения от наказания в виде лишения права управления по данной статье.

Важно отметить:
1. Согласно ст. 3.8 КоАП РФ, лишение специального права (в том числе права управления ТС) является самостоятельным видом наказания, которое не может быть заменено другим видом наказания.

2. В судебной практике по делам о нарушениях по ст. 12.26 КоАП РФ суды крайне редко отступают от назначения наказания в виде лишения права управления, поскольку санкция статьи не предусматривает альтернативы.

3. Даже при наличии смягчающих обстоятельств (в том числе участие в СВО) суд может лишь назначить минимальный срок лишения прав (1,5 года), но не может полностью освободить от данного вида наказания.

Рекомендую вам:
— Подготовить для суда документы, подтверждающие ваше участие в СВО
— Предоставить характеристику с места службы
— Подготовить документы, подтверждающие, что вы являетесь водителем по должности

Эти документы могут повлиять на решение суда в части назначения минимального срока лишения права управления, однако полностью избежать лишения прав по ст. 12.26 КоАП РФ законом не предусмотрено.

Удачи в делах!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой, но и тут отдали только уведомление
Здравствуйте. 23 января был отправлен рапорт об увольнении со службы в 2 экземплярах с приложением всех документов и описью и уведомлением , в воинскую часть почтой . В рапорте прописано что просим вернуть подписанный 2 ( зарегистрированный) экземпляр почтой России. 27 января часть получает рапорт , нам вернули только почтовое уведомление о получении письма с документами , подписанного 2 рапорта так и нет. Прошло больше 10 суток. В течении какого времени должен вернуться подписанный 2 экземпляр рапорта . И может ли военнослужащий сам получить его в части. На какие статьи ссылаться ? PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой , но и тут отдали только уведомление . Благодарю за ответ.
, вопрос №4850403, Екатерина, г. Кандалакша

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Попал в ДТП инспектор выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения в котором написал что я не справился с управлением и совершил наезд на ТС
Попал в ДТП инспектор выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения в котором написал что я не справился с управлением и совершил наезд на ТС. Получается что я виноват? Что мне делать?
, вопрос №4850321, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как оформить гражданство РФ родившая января 2019г в другой стране, дочки если в посольстве там не
Здравствуйте, как оформить гражданство РФ родившая января 2019г в другой стране,дочки если в посольстве там не дают даже визу в Россию ссылаясь на ФЗ 138 от 24,07 2023га там прописано что для детей родившихся после 26 10 2023 г, отец безвестно отсутствует, от него только документ проездной, по которому он находится в Англии, в посольстве там никак не решают вопрос, в в миграционной службе РФ, тоже самое, отец беженец из Чечни, и соответственно не пойдёт в посольство РФ, и вообще в разводе уже 3 года, подскажите пожалуйста выход из этого положения, двое старшие Дети имеют Гражданство РФ, и я не могу выехать в Россию, так как младший ребёнок без визы я сама родилась в РоссиИ и гражданство РФ
, вопрос №4850262, Аликова зара, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
16112025 года я попал в ркл оплатив штраф и забрав протокол
16.11.2025 года я попал в ркл, оплатив штраф и забрав протокол мне дали 10 дней чтобы самому выехать из РФ так я и сделал, в мвд сказали что с первого числа нового года, а именно с 1 янворя всё обнулиться и можно будет заехать в Россию, 13.01.26 я заехал в Россию, сделав документы отправился в мвд 03.02.26 для продление срока прибывания на 1 год в мвд мой паспорт забрали и поставили штамп о депортации на 5 лет, ссылаясь на то что мне можно было заезжать в рф только в 2027 году, можно ли что-то с этим сделать и анулировать депортацию? Я гражданин Казахстана
, вопрос №4849923, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.11.2025