Однаклассница сына подошла к столу и сказала, что к ней лез мальчик
Здравствуйте. Скажи пожалуйста, у моего сына был выпускной 24 июня. Однаклассница сына подошла к столу и сказала,что к ней лез мальчик. Мой побежал к нему ударил его и сломал нос. Сейчас на нас завели уголовное дело по ст.115 ч.1. Скажите пожалуйста какого наказания нам ждать и какую сумму они могут выйграть за моральный вред. Моему сыну исполнилось 17 лет.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 115 УК РФ
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
При назначении наказания судом всегда должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учтет характеристику по месту проживания, составленную участковым уполномоченным полиции, и характеристику директора образовательного учреждения по месту учебы.
Суд будет учитывать состояние здоровья и иных характеризующие личность обстоятельства.
Имея только ту информацию, которую Вы предоставили, говорить о том, какое будет наказание назначено судом, преждевременно.
Что касается компенсации морального вреда. Потерпевший вправе указать любой на свое усмотрение размер компенсации с учетом обстоятельств преступления, тяжести последствий.
Суд будет в совокупности оценивать конкретные действия причинителя вреда, проверять обоснованность заявленных физических и нравственных страданий, соотносить с индивидуальными особенностями личности потерпевшего. При этом суд руководствуется требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав.
Скажите пожалуйста какого наказания нам ждать
Никакого. Обычно такие дела прекращаются в суде ввиду примирения с потерпевшим. Есть и другие основания для прекращения у/д (см.ст.90 УК РФ).
какую сумму они могут выйграть за моральный вред.
Очень небольшую. Ну, где-то 25 — 50 тыс.
Сделайте иначе. Предложите им сразу какую-то сумму с тем, чтобы они заявили ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон.
Если не согласятся — настаивайте на ст.90 УК РФ:
УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия
1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
Вообще же лучше без самодеятельности. Пригласите адвоката, и он всё «разрулит». Мне не раз приходилось решать подобные вопросы без приговора и судимости.
Для сведения: согласно ст. 25 УПК РФ