Просрочил меграционую карту на 20 дней че делать как можно решить
Добрый день, Максим!
Просрочка миграционной карты на 20 дней является административным правонарушением согласно ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ».
Последствия:
1. Административный штраф от 2000 до 5000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге и их областях — от 5000 до 7000 рублей)
2. Возможное административное выдворение за пределы РФ
Варианты решения:
1. Добровольно обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с объяснением причин просрочки. При наличии уважительных причин (болезнь, подтвержденная медицинскими документами) возможно смягчение наказания.
2. Оплатить штраф и покинуть территорию РФ, после чего можно будет законно въехать снова (если не будет вынесено решение о запрете въезда).
Важно: Согласно ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», при нарушении срока пребывания более чем на 30 дней может быть установлен запрет на въезд в РФ сроком на 3 года. Поскольку у вас просрочка 20 дней, этот запрет вам не грозит, если вы решите вопрос сейчас.
Рекомендую не затягивать с решением вопроса, так как каждый день просрочки увеличивает риск более серьезных последствий.
Удачи в делах!