8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я и дальше получать выплату из маткапитала когда стану директором

Добрый день. Вопрос такой, получаю выплату из маткапитала. Сейчас хочу стать директором и учередителем ООО, стаж и страховые выплаты всё будет.

Могу ли я и дальше получать выплату из маткапитала когда стану директором

, Оксана, г. Волгоград
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Ваш статус директора и учредителя ООО не влияет на право получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ежемесячная выплата из средств маткапитала назначается семьям с низким доходом.

Ключевым критерием для получения выплаты является среднедушевой доход семьи, который не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в вашем регионе.

При смене статуса с наемного работника на директора/учредителя ООО:

1. Вы сохраняете право на выплату, если совокупный доход семьи не превысит установленный лимит.

2. В доход будут учитываться:
— Ваша заработная плата как директора
— Возможные дивиденды как учредителя
— Иные доходы семьи

3. При очередном подтверждении права на выплату (обычно раз в 12 месяцев) вам нужно будет предоставить в ПФР документы о доходах в новом статусе.

Обратите внимание: если ваш доход как директора/учредителя ООО приведет к превышению установленного лимита среднедушевого дохода семьи, право на выплату может быть утрачено.

Удачи в делах!

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ. То есть как я поняла, сейчас выплата мне одобрена до июля 26 года, так и буду получать до июля
Похожие вопросы
Все
Пожалуйста пожалуйста могу ли я продать часть земельного участка
Пожалуйста пожалуйста могу ли я продать часть земельного участка который куплен под маткапитал?
, вопрос №4851211, Наталья,
Семейное право
Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца ему в марте 18 лет исполниться могу ли я получать пенсию на
Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца ему в марте 18 лет исполниться могу ли я получать пенсию на него если он учиться очно в техникуме или мне нужно переделать документы на него чтобы он получал пенсию сам
, вопрос №4850774, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я подарить свою долю брату в квартире, купленной с учетом маткапитала, при условии что ребенку пока 14 лет
Могу ли я подарить свою долю брату в квартире, купленной с учетом маткапитала, при условии что ребенку пока 14 лет
, вопрос №4850747, любовь, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могут ли и имеют право меня уволить?
Добрый день. Я медицинская сестра в УФСИН России ик МСЧ. В 2023 г поступила на работу. Не атестованна. Я 1977 гр. При поступление справку о судимости представляла. В15. 06.1999 г была осужденна ст 200 ч 1,суд был без меня и я даже не помнила об этом. Но в 2903 году всплыло эта судимость. Сейчас на работе в ик у всех гражданских сотрудников потребовали заново справки о судимости. Вопрос могут ли и имеют право меня уволить? Спасибо
, вопрос №4849515, Екатерина, г. Волгоград
Недвижимость
Я прохожу службу в Москве и получаю поднаем
Я прохожу службу в Москве и получаю поднаем. В настоящее время я холост. В скором времени хочу жениться. Будущая супруга прописана в Волгограде но у нее имеется квартира в Москве. Могу ли я дальше получать поднаем только на себя и не жить в той же квартире что и сейчас и не признавать ее нуждающейся в служебном жилье
, вопрос №4849217, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2025