Какие разрешительные документы необходимы для этого?
Мы начали производить питание для котов на основе сырого мяса. Вид обработки мяса и субпродуктов - помол/нарезка. Фасуется порционно, продаётся замороженным. Какие разрешительные документы необходимы для этого? Требуется ли маркировка ЧЗ?
Здравствуйте, Жанна,
Обязательно необходима декларация соответствия.
Это обусловлено положениями п. 53.1. «Единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия», утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425:
53. Продукция мясной промышленности прочая
53.1. Корма животного происхождения (в том числе для непродуктивных животных)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405516/73b3b15e746fde34e946f4fbfce95e819702e36e/
Сертификат соответствия не обязателен, но может быть оформлен Вами добровольно (т.н. добровольная сертификация).
Требуется ли маркировка ЧЗ?
Согласно «Правилам маркировки ..., утвержденных постановлением Правительства России от 27 мая 2024 г. №674 — маркировка ЧЗ обязательна в отношении упакованных в потребительскую упаковку кормов для животных:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/409013376/
Согласно этим правилам:
«потребительская упаковка» — упаковка, предназначенная для продажи или первичной упаковки товаров, реализуемых потребителю;
Таким образом, если Ваш корм находится в такой упаковке (а это, по моему мнению, так — ведь продавец корм не переупаковывает) — то маркировка ЧЗ также необходима.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Жанна!
Корма и кормовые добавки для животных допускаются к производству и применению только при наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии
Корма, кормовые добавки, в том числе нетрадиционные, допускаются к производству и применению только при наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Требования, предъявляемые к ним, должны быть не ниже соответствующих требований международных стандартов.
ст.13 Закона " О Ветеринарии".
Оформлять нужно декларацию соответствия. (постановление Правительства РФ N 2425).
Требуется ли маркировка ЧЗ?
Маркировка в ЧЗ подлежат корма упакованные в потребительскую упаковку
Под потребительской упаковкой понимается, предназначенная для продажи или первичной упаковки товаров, реализуемых потребителю (Постановление Правительства РФ N 674).
Здравствуйте, Жанна!
С 1 сентября 2025 г. требование по передаче сведений в систему ЧЗ стало обязательным в отношении кормов для животных. (пп. «в», «г», «е» п. 3 Постановления Правительства РФ 27.05.2024 N 674 «Об утверждении Правил маркировки упакованных в потребительскую упаковку кормов для животных средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованных в потребительскую упаковку кормов для животных»).
Это необходимо делать в том случае, если товар упаковывается в потребительскую упаковку.
Статьей 13 Закона N 4979-1 «О ветеринарии» установлено, что корма допускаются к производству и применению только при наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Требования, предъявляемые к ним, должны быть не ниже соответствующих требований международных стандартов (абзац 5 ст. 13 Закона).
Иных ограничений, связанных с допуском в оборот кормов и кормовых добавок Законом N 4979-1 не предусмотрено.
Таким образом, нужно чтобы была декларация соответствия, либо сертификат соответствия.