Можно ли взыскать алименты с подаренного имущества после достижения ребенком 18 лет?

Здравствуйте мой муж платил алименты, сыну исполнилось 18 лет, но его бывшая супругатопять требует оплаты с пая который ему подарил отец, с 2018 года, можно узнать за сколько лет с него могут взыскать

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Обычно алименты на несовершеннолетних детей прекращаются, когда им исполняется 18 лет. Это предусмотрено статьёй 120 Семейного кодекса РФ.

Однако есть исключения. Если совершеннолетний ребёнок нетрудоспособен и нуждается в материальной поддержке, алименты могут быть назначены и после его совершеннолетия. Нетрудоспособность может быть вызвана инвалидностью или другими причинами, установленными законом.

Что касается взыскания алиментов с пая, то это маловероятно. Алименты обычно взыскиваются с доходов того, кто их платит, а не с имущества.