Увольнение в 52 года

Предложили уволится по соглашению сторон в 52 года, до пенсионного возраста чуть более двух лет

, Кочукова, г. Лиски
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все случаи увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 Трудового кодекса РФ. Там нет указания на увольнение работника достигшего пенсионного возраста. В Вашем случае, тем более Вас не могут уволить или принудить в написать заявление по собственному желанию. Если Вы чувствуете, что не сможете бороться с работодателем и отношения с ним окончательно испорчены, сами хотите уволиться, попробуйте договориться о компенсации и увольняйтесь по соглашению сторон, где укажите соответствующую сумму. Если планируете продолжать работать, помните, закон на Вашей стороне, Вас не могут принудить уволиться по собственному желанию. В практике встречаются акции провокаций со стороны работодателя, поэтому обратитесь за помощь в государственную инспекцию по труду.