С телефона взяли видео и разослали всем кому жаловаться и что делать
Здравствуйте, Эльвира!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Если видео с телефона было распространено без согласия владельца, можно предпринять следующие шаги:
Связаться с администрацией социальной сети. Нужно подать жалобу, объяснив ситуацию и указав, что видео размещено без согласия. Многие социальные сети имеют механизмы для удаления контента, нарушающего права пользователей.
Направить претензию правонарушителю. Если известен человек, который разместил видео, нужно направить ему письменную претензию с требованием удалить контент. Необходимо указать, что действия нарушителя нарушают право на изображение, и дать разумный срок для удаления видео.
Обратиться в суд. В исковом заявлении нужно указать, что видео использовано без согласия владельца, и потребовать его удаления, а также компенсацию морального вреда. К иску необходимо приложить доказательства (скриншоты, ссылки на видео и т. д.).
Подать жалобу в Роскомнадзор. Организация занимается защитой персональных данных и может помочь в удалении незаконно размещённого контента.
Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением.