Какие сроки оплаты, и что будет если не смогу оплатить
здравствуйте,подскажите пожалуйста,участвовал в дтп ,виновник я,ущерб несколько миллионов,я не гражданин РФ,у меня ОСАГО,каким образом я буду оплачивать долг страховой компании?какие сроки оплаты ,и что будет если не смогу оплатить
Здравствуйте, Акоб.
Вас кто-то вводит в заблуждение.
Раз у Вас ОСАГО, то по ущербу будет платить потерпевшей стороне Ваша страховая компания. Вы для этого и платили за страховой полис.
Закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст.7:
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
Если у кого-то будет претензии, то они должны быть обоснованы. Сумма, сверх той, что получена потерпевшими по страховке, должна быть доказана (должны быть документы от экспертов — это целая подшивка документов).
С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина
Здравствуйте
Вероятно, лимит ответственности не покрывает полностью ущерб. В таком случае страховая может выплатить пострадавшей стороне ущерб, а недостающую сумму взыскать с Вас в порядке суброгации.
В соответствии со ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ, потерпевший имеет право на полное возмещение причиненного ему вреда. Указанная позиция изложена в определении Верховного суда √305-ЭС15-1554 от 27.03.2015. Пунктом 11 Постановления Пленума ВС √25 от 23.06.2015 определено право истца требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
В соответствии со ст. 402 ГПК РФ,
Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если (в числе прочих):
по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации
При несогласии с суммой расчета целесообразно обратиться в страховую для досудебного урегулирования спора. Если в досудебном порядке урегулировать не удалось, то спор разрешается в суде.
В случае, если решение суда не исполнить добровольно, оно исполняется ФССП. В соответствии со ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве»,
При исполнении судебных актов и актов других органов в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций на них распространяются положения настоящего Федерального закона.
В соответствии с указанным ФЗ,
Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценностиценности.
Применяются также положения международных договоров, если такие между странами имеются.
Нет, не могут. У Вас нет никакого долга, у Вас лишь пока необоснованное требование потерпевшей стороны, а чтобы было ограничение на выезд, это сначала суд должен был быть, где потерпевшая сторона должна была бы доказать свою правоту (а требование в несколько миллионов явно завышено), потом решение суда должно было бы вступить в силу и только после этого может быть ограничение на выезд. если не исполнялось бы без уважительных причин решение суда, в рамках
закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации