Есть ли возможность записать детей в государственный сад в другом городе?
Знакомые задают вопрос. Для детей место в детском государственном детском саду предоставлено в одном городе. Есть ли возможность записать детей в государственный сад в другом городе? На время, без потери первоначального места, если один из родителей мировой судья.
Добрый вечер! Право на получение места в ДОУ (детском саду) закреплено в муниципальной системе предоставления дошкольного образования; порядок приёма, очередность, сохранение места и основания для временного перевода/приостановления посещения регулируются не только Федеральным законом, но и нормативными актами региона и муниципалитета. В основе — Федеральный закон от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (организацию дошкольного образования организуют органы местного самоуправления и образовательные организации).
Статус судьи (Федеральный закон «О статусе судей в Российской Федерации», в т.ч. соцгарантии) сам по себе прямо не даёт универсального права «перенести» или «сохранить» место в ДОУ в другом муниципалитете — вопрос остаётся в ведении местных правил.
Проверьте муниципальные правила (постановление администрации региона/города или порядок приёма в ДОУ) по двум городам: там обычно прямо прописано, сохраняется ли место при временном отъезде, возможен ли временный перевод и при каких документах.
Обратитесь в отдел образования (или МФЦ) по месту первоначальной очереди с письменным запросом/заявлением о сохранении места: приложите документы, подтверждающие временное выполнение обязанностей в другом городе (приказ о направлении, командировочное распоряжение, подтверждение места работы судьи). Попросите ответ в письменной форме.
Параллельно подайте заявление о постановке на очередь в ДОУ по месту временного проживания (в другом городе). Иногда дают место временно по месту работы родителя (внеочередное или приоритетное право зависит от местных правил и категорий).
Если муниципалитет отказывает, а местные правила допускают сохранение места при служебной командировке/переводе — обжалуйте отказ в вышестоящий орган (министерство/департамент образования региона) и при необходимости в суд (административное исковое производство).