Будет ли старший сын выплачивать ипотеку если произойдет непредвиденные ситуации, например перестали платить ипотеку или вдруг что то произойдет?
Здравствуйте, хотели бы у вас проконсультироваться, мы берем квартиру в ипотеку, заемщик буду я и созаемщик супруга, у супруги есть старший сын от первого брака и если после покупки квартиры мы с супрогой отдадим часть доли ему. Будет ли старший сын выплачивать ипотеку если произойдет непредвиденные ситуации, например перестали платить ипотеку или вдруг что то произойдет?
Здравствуйте Солтан! Не нужно думать о непредвиденных ситуациях, все будет хорошо :)
Если все таки вы хотите подстраховать свои долговые риски по ипотечному кредиту, то оформите сына поручителем, если он несовершеннолетний, тогда он будет выплачивать за вас ипотечный кредит как поручитель, в случае если вы не сможете его платить. Если вы хотите оформлять квартиру в долевую собственность с выделением доли сыну, то он становится залогодателем и в случае непредвиденной ситуации невозможности оплаты ипотеки с вашей стороны и со стороны вашей супруги будет нести ответственность перед банком по вашим ипотечным обязательствам только в размере своей доли в квартире после обращения Банком взыскания на квартиру.