Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отличник советской армии

здравствуйте, у моего дяди присвоено Отличник советской армии и погранвойск, он на пенсии, что ему полагается за это? есть ли льготы и т.п.?

12 Июня 2014, 13:15, вопрос №474720 Виктор Васильевич, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 7 Закона России «О ветеранах», ветеранами труда являются лица:

    1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

    4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

    www.consultant.ru/popular/veteran/31_1.html#p47© КонсультантПлюс, 1992-2014

    Следовательно, в силу пункт 4 вышеназванного закона условия и порядок для Вашего дяди должен определяться Закон Самарской области «О ветеранах труда Самарской области», где в статье 5 Закона «Основания присвоения звания „Ветеран труда Самарской области“ указано, что:

    Звание „Ветеран труда Самарской области“ присваивается гражданам по одному из следующих оснований:
    1. Наличие следующих наград:
    1) звание „Почетный гражданин Самарской области“ при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
    2) знак отличия „За заслуги перед Самарской областью“ при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
    3) почетный знак Самарской Губернской Думы „За заслуги в законотворчестве“ при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
    4) почетный знак Губернатора Самарской области „За труд во благо земли Самарской“ при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
    5) знак отличия „Материнская доблесть“ I и II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет и при условии назначения им пенсии;
    6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии.
    2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин при условии назначения им пенсии.

    Следовательно, Ваш дядя не подпадает под данный перечень 

    12 Июня 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats