Здравствуйте у меня 1/4 доли в квартире, я хочу отказаться от этой доли, я инвалид 2 группы, чтобы встать потом на очередь на квартиру как инвалиду

, Вероника, г. Мурманск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника!

Ваш план отказаться от доли в квартире для последующего получения жилья как инвалид требует осторожного подхода, так как:

1. Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, если вы намеренно ухудшите свои жилищные условия (в том числе путем отчуждения имеющегося жилья), вы не будете приняты на учет нуждающихся в течение 5 лет с момента совершения таких действий.

2. Отказ от доли в квартире возможен двумя способами:
— Дарение доли другим собственникам (ст. 572 ГК РФ)
— Отказ от права собственности (ст. 236 ГК РФ), но в этом случае доля перейдет в собственность муниципалитета

3. Для постановки на учет как нуждающийся в жилье инвалид необходимо соответствовать следующим условиям:
— Иметь статус малоимущего (если речь о муниципальном жилье)
— Не иметь жилья или иметь жилье ниже учетной нормы площади
— Иметь заболевание, при котором совместное проживание невозможно (Приказ Минздрава РФ №175 от 30.11.2012)

Важно: даже если вы откажетесь от доли, но это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, вам придется ждать 5 лет до постановки на учет.

Рекомендую сначала обратиться в жилищный отдел местной администрации для консультации о возможности постановки на учет с имеющейся долей, так как в некоторых случаях наличие небольшой доли не препятствует признанию нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Удачи в делах!