Менту дал пощечину в нетрезвом состоянии
менту дал пощечину в нетрезвом состоянии
Добрый день, Sikа!
Ваша ситуация подпадает под статью 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Нанесение пощечины сотруднику полиции при исполнении им своих должностных обязанностей квалифицируется как:
1. По части 1 статьи 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти. Наказание:
— штраф до 200 000 рублей
— принудительные работы до 5 лет
— арест до 6 месяцев
— лишение свободы до 5 лет
Состояние алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством согласно п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ, что может повлиять на строгость наказания.
Дополнительно вам может грозить административная ответственность по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
Рекомендации:
1. Не давайте показания без адвоката
2. Соберите характеристики с места работы/учебы
3. При возможности, рассмотрите вариант примирения сторон (ст. 76 УК РФ), если будет возбуждено уголовное дело
Удачи в делах!