Можно ли вернуть средства, ведь государство является исполнителем
Добрый вечер !
Вопрос в следующем
Родители заказывали межевание участка . Оплачено было 10305 рублей . Приехал специалист. Около года это затянулось . Сегодня мама поехала , чтобы получить бумаги . А Оказалось , что в этом году межевание уже сделало государство. Так как была какая то программа , где гражданам , бесплатно снимали участки с квадрокоптера . Можно ли вернуть средства , ведь государство является исполнителем
Добрый день, Тимофей!
По вашей ситуации с возвратом денег за межевание:
1. Если родители заключили договор на выполнение кадастровых работ с частной организацией или кадастровым инженером, то государственное межевание, проведенное позже, не является автоматическим основанием для возврата средств.
2. Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
3. Необходимо проанализировать:
— Договор на межевание (условия расторжения, возврата средств)
— Какие работы фактически были выполнены исполнителем (выезд специалиста, замеры и т.д.)
— Почему процесс затянулся на год (по чьей вине)
4. Варианты действий:
— Направить исполнителю претензию с требованием возврата денег в связи с неоказанием услуги в полном объеме
— Потребовать частичного возврата за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов
5. Что касается государственного межевания: в России действительно проводятся комплексные кадастровые работы за счет бюджета, но они не отменяют договорных обязательств между гражданами и частными исполнителями.
Рекомендую запросить у исполнителя письменное объяснение ситуации и документы о проведенных работах, а затем составить претензию с требованием возврата средств (полностью или частично).
Удачи в делах!