Здравствуйте у меня такой вопрос мы собственники земельного участка нас четыре собственника по соседству

Здравствуйте у меня такой вопрос мы собственники земельного участка нас четыре собственника по соседству соседка залезла на наш участок я делал вынос точек вроде как говорят нормально и он у нас межёваный был

Но

По соседке которая делала межевание мы залазим на соседние квартиры не знаю каким образом мы ездили к инженеру нам сказали что нужно обнулить заново межевать получается то что она залезла на наш участок она заберёт себе А мы останемся с тем что осталось вот у меня вопрос можно ли так сделать потому что она говорит о том что если делать экспертизу она будет очень дорого стоить У меня таких денег нет Как правильно сделать Я не знаю первый раз с этим сталкиваюсь. Нас четыре собственника один собственник на Украине возможно даже и не приедет сюда мать Новосибирской области живёт тоже не едет отец недавно сюда переехал но он как-то не касается земли вот а меня одно это мучает вопрос что сделать как поступить

, Татьяная Яценко, г. Томск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяная!

По вашей ситуации с земельным участком и соседкой, которая «залезла» на вашу территорию, могу дать следующие разъяснения:

1. Если ваш участок уже прошел межевание и имеет установленные границы, зафиксированные в ЕГРН, то эти границы являются юридически значимыми и защищаются законом (ст. 60, 61 Земельного кодекса РФ).

2. Вам не нужно «обнулять» межевание только потому, что соседка утверждает о каких-то несоответствиях. Если вы уверены в правильности своих границ, подтвержденных кадастровым инженером, вы имеете право защищать их.

3. Варианты решения проблемы:

а) Обратиться в Росреестр с заявлением о проведении государственного земельного надзора (ст. 71 Земельного кодекса РФ). Это бесплатно.
б) Подать иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком (негаторный иск) на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Госпошлина составит 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).
в) Если есть сомнения в правильности установленных границ, можно провести кадастровые работы по уточнению границ участка (ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

4. Что касается дорогостоящей экспертизы — она действительно может потребоваться в суде, но:
— Суд может назначить экспертизу по ходатайству любой стороны
— Расходы на экспертизу несет сторона, заявившая ходатайство
— В случае вашей победы в суде, расходы на экспертизу могут быть взысканы с проигравшей стороны

5. Относительно других собственников: для защиты прав на земельный участок достаточно участия одного из сособственников (ст. 46 ГПК РФ). Вы можете действовать в интересах всех собственников.

Рекомендую:
1. Получить выписку из ЕГРН на ваш участок с координатами границ
2. Обратиться в местный отдел Росреестра с заявлением о земельном надзоре
3. Если надзорные органы не помогут, подготовить исковое заявление в суд

Не соглашайтесь на «обнуление» межевания без веских оснований — это может привести к потере части вашей территории.

Удачи в делах!