Здравствуйте, сегодня мне написала главная по подъезду о том что я обязана оплатить домофон и ключи от него, в
Здравствуйте, сегодня мне написала главная по подъезду о том что я обязана оплатить домофон и ключи от него , в квартире я не проживаю с 2019 года, собственница там моя мать, я оплачиваю за нее долги по коммунальным услугам теперь еще должна сдать на домофон о котором я вообще не знала, не видела договор о том что его собираются устанавливать и не была лично на собрании не обсуждала вопрос об установке этого домофона , может деньги вообще уйдут в никуда , скажите пожалуйста, обязана ли я сдавать деньги на домофон ?
Добрый вечер! Домофон является частью общего имущества МКД, если он установлен в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в МКД (статья 36 ЖК РФ).
В соответствии со статьей 39 ЖК РФ, собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества в МКД соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Установка домофона и порядок оплаты должны быть утверждены решением общего собрания собственников помещений в МКД (статья 44, 46 ЖК РФ).
Собственник (ваша мать) должен быть уведомлен о проведении общего собрания (статья 45 ЖК РФ).
Решение общего собрания, принятое с нарушением установленного порядка, может быть признано недействительным в судебном порядке (статья 46 ЖК РФ).
Сомневаетесь — запросите информацию:
Обратитесь к главной по подъезду или в управляющую компанию с письменным запросом о предоставлении следующих документов: Копия решения общего собрания собственников помещений в МКД об установке домофона и порядке оплаты.
Копия протокола общего собрания с информацией о кворуме и результатах голосования.
Копия договора на установку и обслуживание домофона.
Проверьте правомерность решения: Изучите полученные документы и убедитесь, что решение об установке домофона было принято в соответствии с требованиями ЖК РФ (наличие кворума, соблюдение порядка уведомления собственников).
Оцените перспективы оспаривания: Если решение об установке домофона было принято с нарушением установленного порядка, рассмотрите возможность оспаривания его в судебном порядке. Срок для оспаривания решения общего собрания составляет шесть месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении (часть 6 статьи 46 ЖК РФ).
Уточните порядок оплаты: Уточните у главной по подъезду или в управляющей компании порядок оплаты расходов на установку домофона. Возможно, предусмотрена оплата в рассрочку или другие варианты.
Валерия!
Если Вы платите за мать — собственника квартиры, то и обязательства должны исполнять как собственник квартиры. Думаю, что и за домофон собственники помещений в доме платить должны, а нужную информацию об основаниях для оплаты (если у матери нет таких данных) Вы можете получить от старшей по подъезду, в своё время должно было быть принято решение общего собрания насчёт домофона.
Всего доброго!