Скажите пожалуйста, может быть один договор аренды нежилого помещения с несколькими арендаторами

Добрый день! Скажите пожалуйста,может быть один договор аренды нежилого помещения с несколькими арендаторами

, Ольга Просина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга Просина!

По вашему вопросу о возможности заключения одного договора аренды нежилого помещения с несколькими арендаторами сообщаю следующее:

Гражданский кодекс РФ допускает заключение одного договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Это следует из общих положений ГК РФ о возможности участия нескольких лиц в обязательстве (ст. 308 ГК РФ).

При этом важно учесть следующие моменты:

1. В договоре необходимо четко определить:
— Порядок пользования помещением каждым арендатором (какие части помещения и в какое время)
— Размер арендной платы для каждого арендатора
— Порядок несения расходов по содержанию имущества
— Ответственность арендаторов (солидарная или долевая)

2. Согласно ст. 322 ГК РФ, если в договоре не указано иное, обязательства нескольких должников по договору предполагаются солидарными, если предмет обязательства неделим. Это означает, что арендодатель вправе требовать исполнения обязательств как от всех арендаторов совместно, так и от любого из них в отдельности.

3. Альтернативный вариант — заключение договора аренды с одним арендатором, который затем может сдавать части помещения в субаренду (при наличии согласия арендодателя согласно ст. 615 ГК РФ).

В судебной практике встречаются оба подхода: как признание действительными договоров с множественностью лиц на стороне арендатора, так и рекомендации использовать конструкцию «аренда-субаренда».

Удачи в делах!