Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Статус беженца, что он дает?

Что дает статус Беженца в РФ? Какие права и какие ограничения? Моя родная сестра с дочкой, приезжают ко мне из Украины. Я имею гражданство РФ, а они Украины. По закону они обязаны зарегистрироваться в ФМС по месту прибытия. Срок нахождения их на территории России будет зависеть от развития событий на юго-востоке Украины. Как нам лучше поступить в этой ситуации, может оформить статус беженцев? При каком статусе нахождения в РФ можно будет устроиться на работу?

12 Июня 2014, 13:06, вопрос №474715 Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Я вам советую чтобы они зарегистрировались беженцами, так как

    Согласно Статьи 5. Права беженца

    Лицо, признанное беженцем, пользуется всеми правами гражданина
    Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством
    Российской Федерации. На беженцев распространяются льготы по налогам,
    сборам и пошлинам, устанавливаемым законодательством Российской
    Федерации для вынужденных переселенцев.
    Беженец вправе:
    проживать в течение трех месяцев в месте временного поселения и
    пользоваться другими правами, предусмотренными статьей 3 настоящего
    Закона;
    в трехмесячный срок избрать местом своего постоянного жительства
    либо населенный пункт из числа предлагаемых ему органом Федеральной
    миграционной службы России, либо населенный пункт, в котором проживают
    его родственники, при условии их согласия на совместное проживание;
    работать по найму, приобретать в собственность недвижимое
    имущество на условиях, установленных для иностранных граждан
    законодательством Российской Федерации;
    получать при содействии соответствующих органов государственного
    управления сведения о родственниках, проживающих в стране, территорию
    которой покинул данный беженец, а также об оставленном там его
    имуществе;
    обратиться в соответствии с Законом РСФСР «О гражданстве РСФСР» с
    ходатайством о предоставлении ему гражданства Российской Федерации;
    добровольно вернуться в страну своего прежнего постоянного
    проживания.

    С уважением Арутюн


    12 Июня 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats