Я желаю оформить над папой опекунство, тк условия которые я увидела, не соответствуют норме, у него есть жена которая должным образом не следит за качеством жизни, как я могу это сделать

я желаю оформить над папой опекунство,тк условия которые я увидела,не соответствуют норме,у него есть жена которая должным образом не следит за качеством жизни, как я могу это сделать

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Решением суда признать недееспособным, что является основанием для опеки,  или не полностью дееспособным, что является основанием для попечительства.

После вступления решения суда в законную силу обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства.

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» подопечным является гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство.