Здравствуйте, супруга инвалид 1 группы, какие документы необходимо собрать для перевода с СВО в место, благоприятное по мед показателям супруги
Добрый день, Алексей!
Для перевода военнослужащего, проходящего службу по контракту в зоне СВО, в другое место службы по состоянию здоровья супруги-инвалида 1 группы необходимо собрать следующие документы:
1. Рапорт военнослужащего на имя командира воинской части с просьбой о переводе с указанием причины (состояние здоровья супруги).
2. Документы, подтверждающие инвалидность супруги:
— Справка МСЭ об установлении 1 группы инвалидности
— Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА)
3. Медицинское заключение (выписка из истории болезни) с рекомендациями о необходимости проживания в определенных климатических условиях.
4. Свидетельство о заключении брака.
5. Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о необходимости перевода военнослужащего к новому месту службы по семейным обстоятельствам.
Правовое обоснование:
— Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ст. 15, 16)
— Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ
— Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (п. 18 ст. 15)
Согласно п. 18 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту службы по состоянию здоровья членов семьи в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
Рекомендую также приложить к рапорту ходатайство от лечащего врача супруги с обоснованием необходимости проживания в определенных климатических условиях для поддержания ее здоровья.
Удачи в делах!